27 марта в бильярдном зале Концертно-спортивного комплекса состоялся первый командный Турнир по русскому бильярду между сборными Новоуральска и Невьянска.


В последнее время бильярдный спорт получил широкое распространение в нашем городе, соревнования по этой интеллектуальной игре стали уже традиционными и проводятся в КСК несколько раз в год. Наши спортсмены демонстрируют достаточно высокий уровень подготовки в личных первенствах, а вот проявить себя единой командой им еще не удавалось. Поэтому было решено расширить географию соревнований и пригласить в гости в КСК бильярдистов из Невьянска, а они с удовольствием приняли это предложение.

В состав новоуральской сборной вошли инструктор по спорту КСК Роман Рязанцев, победители и призеры городских турниров Андрей Коротков, Антон Никитин, Игорь Калугин. Конкуренцию им составила четверка, представляющая невьянский бильярдный клуб «Бункер», – Александр Шахматов, Сергей Путилов, Максим Гулиев, Илья Махнев.
Соревнования прошли в дисциплине «Динамичная пирамида». Игра проходила до трех побед с двухчасовым ограничением контрольного времени матчевых встреч. За каждую выигранную партию игроку начислялось одно очко, а команда-победитель определялась по сумме заработанных спортсменами баллов. Однако Турнир не обошелся без сюрпризов и непредсказуемых поворотных моментов. В начале соревнований новоуральцы ушли в отрыв по количеству забитых шаров и победных партий, но спортсмены из Невьянска собрались и настигли результат хозяев, а затем и переняли пальму первенства. Наши спортсмены уступать не желали, поэтому упорная борьба шла на равных. К завершению основного времени партий, в судейских протоколах значился ничейный счет - 34:34. Исход Турнира зависел от решающей встречи, которую разыграли Игорь Калугин и Александр Шахматов. И тут преимущество оказалось на стороне новоуральского спортсмена – Калугин обошел соперника со счетом 2:0, и, благодаря этому, победительницей Турнира стала сборная нашего города.

Эта победа далась новоуральским спортсменам непросто, ведь бильярд в Невьянском городском округе развит очень хорошо. Уже 15 лет на его территории работает Федерация бильярдного спорта. Ее председатель и главный судья прошедшего Турнира Олег Белоусов рассказал, что до недавнего времени у невьянских бильярдистов существовала проблема отсутствия полноценной тренировочной базы, к счастью, ее удалось решить. Сейчас местный клуб «Бункер» располагает шестью столами, что позволяет проводить любительские и профессиональные турниры, соревнования для ветеранов и молодежных команд. Олег Николаевич отметил, что считает состоявшийся в КСК Турнир перспективным шагом в развитии бильярда и повышении уровня мастерства спортсменов: «Спасибо Концертно-спортивному комплексу за приглашение, теплый прием и высокий уровень организации соревнований. Выездные встречи – это всегда развитие, новый опыт и возможность совершенствования мастерства. Новоуральские спортсмены показали хороший уровень игры. Отрадно, что в вашем городе бильярд любят и продвигают. Надеюсь, что встречи между нашими городами станут доброй традицией. В следующий раз ждем ваших спортсменов на невьянской площадке».

Поздравляем сборную нашего города с победой! Мы за вас болели и верили в успех! Желаем множество красиво забитых шаров, новых личных и командных побед!